DAUM, Nancy. Pied de lampe fuselé à étranglement.
Épreuve... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Épreuve en verre doublé à décor en camée dégagé à l'acide et émaillé de branchages fleuris sur fond marmoréen jaune, base quadrangulaire en bronze doré à écoinçons à décor de fleurs, branchages et trophées de musique.
Monogramme Daum Nancy à la croix de Lorraine.
H. 28 cm (hors abat-jour)
Trace de dorure peinte à la base