Paire de potiches couvertes, en porcelaine Kutani,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Paire de potiches couvertes, en porcelaine Kutani, décor d'oiseaux et arbustes en réserve sur fond rouge de fer, couvercle à prise au chien de Fô. Japon, fin XIXe siècle.
H. 36 cm
Quelques égrenures aux cols
Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 77 : "2 potiches Japon rouge et blanc avec couvercles aux dragons, Vente Drouot 27 Xre 1890, 21 francs "