Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Japon XIXe siècle. Album de 29 estampes individuelles non collées polychromes oban tate-e, la plupart des estampes sont de Utagawa Kunisada (1786-1865) Toyokuni III et Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) mais également Kitagawa Utamaro (1753-1806) et autres. 32,7 x 50,1 cm Déchirures, usures, salissures et petits manques pour certaines - Kitagawa Utamaro (1753-1806). Oban tate-e, représentant une servante peignant une femme à la lecture. - Utagawa Kunisada (1786-1865) Toyukuni III. Oban tate-e, acteur Onoe Matsusuke II dans le rôle Karigane Bunshichi - Utagawa Yoshitora (actif 1830-1887). Oban tate-e, partie des douze estampes de la série Vues des lieux célèbres du Tokaido. - Utagawa Yoshitora (actif 1830-1887). Oban tate-e, partie des douze estampes de la série Vues des lieux célèbres du Tokaido. - Utagawa Kunisada (1786-1865) Toyukuni III. Oban tate-e, deux personnages dans un intérieur. - Utagawa Kuniyoshi (1797-1861). Oban tate-e, représentant Minamoto no Yoshitsune de la série Histoires d'une centaine de héros de grande renommée (Meiko hyaku yu den). - Utagawa Toyokuni (1769-1825). Oban tate-e, représentant une femme et un samouraï. - Utagawa Toyokuni (1769-1825). Oban tate-e, représentant un acteur et une actrice. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant une actrice assise sur une terrasse. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant une femme avec son buffle. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant Harima Takasago de la série Beautés comparées aux sites pittoresques de notre pays (Honcho Fukei Bijin Kurabe). - Utagawa Toyokuni (1769-1825). Oban tate-e, représentant une femme à la calligraphie. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant une actrice dans un intérieur. - Anonyme. Oban tate-e, représentant deux homme devant un brasero. - Utagawa Kuniyoshi (1797-1861). Oban tate-e, représentant Komatsu Naidaijin Shigemori de la série Miroir de l'élégance militaire de notre pays (Honchô buyu kagami). - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant un moine et un homme avec un poteau de transport. - Anonyme. Oban tate-e, représentant des voiliers sur des flots tumultueux. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant Ichikawa Danjuro VIII dans le rôle Sukeroku de la série Toto Komei Seki-dukushi. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant un acteur aux sabres. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant un homme à la pipe assis sur un banc. - Utagawa Kuniyohsi (1798-1861). Oban tate-e, représentant une femme combattant un Ninja. - Toyohara Kunichika (1835-1900). Oban tate-e, représentant une courtisane sous un arbre d’érable. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant un acteur debout. - Utagawa Kuniteru (1818-1860). Oban tate-e, représentant une personne assise devant la fenêtre, partie de triptyque de la série Neige, Lune et fleurs (Setsugekka no uchi). - Anonyme. Oban yoko-e, représentant scènes animées d’un marché. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, Minaguchi et Ishibe : Iwai Kumesaburo III dans le rôle de Ohan et Kataoka Gado dans le rôle Choemon de la série cinquante-trois station de Tokaido. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant une courtisane sous un arbre sakura. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant une courtisane devant un Koto dans un intérieur. - Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyukuni III. Oban tate-e, représentant un homme tenant une pipe dans un intérieur. Provenance : Don de Gilbert et Liliane Poillerat