Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Jatte ou grand bol en porcelaine bleu blanc. Décor sur le bassin d'un sage assis devant un écran, accompagné de son serviteur, le pourtour et l'extérieur ornés de dignitaires, fleurs et paysages dans des réserves à encadrements de galons Chine, dynastie Ming, XVIème-XVIIème siècle H. 14,8 cm D. 35,5 cm Petits éclats, défaut de cuisson et sauts d'émail. Vente sur réitération des enchères suite à la folle enchère de son adjudicataire lors de notre vente du 30 juin 2022.