Olifant, peuple Ijaw, Nigéria (région de la Cross-River).
Ivoire... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Ivoire sculpté de fougère, d'une figure anthropomorphe à cimier aviforme, d'un batracien dévorant un visage/masque. Monture en métal à une bélière, fente à inhaler ou à fumer. XIXe siècle
L. 44 cm, poids brut : 1 230 g
Transformation, usures et accidents
Cette riche iconographie bien que tout à fait inhabituelle en Afrique, ferait écho à certaines coiffes élancées de la région de la Benue, notamment près d'Ikom, chez les Egede. L'utilisation de cet olifant semble avoir été détournée de sa fonction première, probablement à l'époque coloniale, par l'ajout d'une pièce de métal à bélière à la base et la création d'une fente à l'arrière.
Deux exemplaires comparables sont à rapprocher de l'objet de cette notice, l'un conservé au musée du quai Branly - Jacques Chirac provenant du musée Barbier-Mueller ; l'autre se trouve dans les collections du Museum für Völkerkunde de Münich.
Spécimen en ivoire elephantidae SPP [I/A] pré-convention antérieur au 02/03/1947 selon les dispositions de la Convention de Washington du 3 mars 1973, dite convention CITES. Conforme au règlement CE 338-97 du 9 décembre 1996 article 2-W et soumis aux termes du décret du 4 mai 2017 à une autorisation préalable.
Une déclaration préalable avant la vente a été toutefois effectuée auprès du bureau de Vincennes,
Déclaration CITES n° FR2107510408-D
L'exportation et la réexportation de spécimens CITES sont subordonnées à la présentation préalable d'un permis CITES d'exportation ou d'un certificat CITES de réexportation délivré, en France, par les directions régionales de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) ou par l'État membre expéditeur des spécimens.
A la charge de l'adjudicataire, ce certificat devra être présenté au bureau de douane où les formalités de réexportation sont accomplies. Ces documents dont la délivrance n'est pas automatique sont obligatoirement présentés à l'appui de la déclaration en douane.