Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

RUSSIE Grand vase à trois anses en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), de forme balustre reposant sur une base ronde, à décor émaillé polychrome cloisonné dans les tons pastel, le corps à décor repoussé de godrons figurant des cygnes blancs émaillés nageant, le col à décor d’un monogramme entrelacé « JGW » dans un entourage de rinceaux et feuillages sur fond crème. Bon état général, légers manques et restaurations Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Pavel OVCHINNIKOV avec marque de Fournisseur de la Cour impériale russe. Hauteur : 18,5 cm. Largeur : 15 cm. Diamètre à l’intérieur du col : 9,5 cm. Poids brut : 767,25 g. Œuvres en rapport La plupart des vases similaires connus émaillés cloisonnés ont été réalisés par Feodor Rückert, puis revendus par Ovchinnikov. Notre exemplaire ne porte que le poinçon d’Ovchinnikov, bien qu’il ait put avoir été émaillé par Rückert. Un vase similaire reproduit dans A. von Solodkoff, Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle, Office du Livre, Editions Vilo, Paris, 1981,, fig. 66, p. 59. Rapport de condition - Un manque à l’émail au sommet d’une des anses. - Un manque à l’émail au niveau d’un des cygnes. - Vermeil oxydé. - Présence des poinçons uniquement sous la base. - Restauration à l’émail au cygne accidenté. - Restauration à l’émail à un angle inférieur gauche d’un des cygnes. - Restauration à l’émail un rinceau sous une des anses. Expert: Maxime CHARRON, Art Russe - Souvenirs Historiques, 5, rue Auber 75009 PARIS.