/
Lot N° 550382 -
Miniatur Porträt einer jungen Dame mit Hut / A... Lot n° 550382
Résultat :
Estimation :
Technique : Gouache, sous verre, dans un cadre en bois,
Signature : en bas à droite, signé 'Vigée Lebrun',
Représentation : fin portrait d'une jeune femme avec un grand chapeau et un voile,
Dimensions : 14,3 x 14 cm (cadre),
Etat : bon en raison de l'âge,
Commentaire : Louise-Élisabeth Vigée-Le Brun (1755-1842) était une peintre française qui réalisa des portraits de nobles européens, entre autres de Marie-Antoinette.