Jean-Paul ALAUX (1876-1955)
Visions japonaises, Paris, Devambez Editeur, 1920
Rare et exceptionnel exemplaire complet, sur vélin, numéroté 232/300
Sous couverture d'origine, avec pages de titre, préface, table des estampes et justification du tirage
Excellent état de conservation (jamais exposé à la lumière).
Dimensions : 44 x 30,5 cm.
Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018.
L'album Visions japonaises, publié à 300 exemplaires numérotés en 1920, est composé de douze estampes en couleurs ayant trait au Bassin d'Arcachon (à l'exception de la 8e planche, paysage de Méditerranée) :
Planche 1. La Grande Dune, datée 1909
Planche 2. Le Pin géant du Moulleau, datée 1912
Planche 3. Les Pins du Piquey, datée 1911
Planche 4. Le Village à marée basse, datée 1913
Planche 5. Le Pin tordu, datée 1909
Planche 6. La Plage du Moulleau, sans date, avant 1914
Planche 7. Clair de lune, datée 1913
Planche 8. Mer bleue, datée 1912
Planche 9. La Plage de Pirailhan (sic), sans date, avant 1914
Planche 10. La Pêche aux flambeaux, sans date
Planche 11. Le Pin magnifique, datée 1912
Planche 12. La Dorade, datée 1914