PABLO PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA
« Profil de femme n° 67 » modèle créé en [1963], épreuve justifiée (numérotée) 21/100
Assiette ronde.
Réplique authentique ; éditée à cent exemplaires tous justifiés (numérotés) et réalisés chez
Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche ; le décor
aux engobes sous couverte partielle au pinceau,
patine noire.
Marquée et justifiée au pinceau au revers : MADOURA - Édition PICASSO – N° 67 – 21/100.
Diamètre : 25,3 cm
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura,
1988. Modèle identique reproduit page 245 sous le numéro 477 du catalogue.