Lot n° 179

Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA « Profil de femme n° 67 » modèle créé en [1963], épreuve justifiée (numérotée) 21/100 Assiette ronde. Réplique authentique ; éditée à cent exemplaires tous justifiés (numérotés) et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche ; le décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine noire. Marquée et justifiée au pinceau au revers : MADOURA - Édition PICASSO – N° 67 – 21/100. Diamètre : 25,3 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 245 sous le numéro 477 du catalogue.