Lustre en tôle peinte à 10 bras de lumière.
Décor d'arômes.
Hauteur : 57 cm - Diamètre : 74 cm environ
(Manque sous la base).
Provenance :
- Collection Madeleine Castaing.
- Par descendance.
Bilbiographie : Emily Evans Eerdmans, Madeleine Castaing, Paris, Editions du Regard, 2017, reproduit p.72.
Un modèle semblant correspondre à notre lustre est photographiée au plafond d'une chambre d'amis de la propriété de Lèves.