Lot n° 79

Estimation :

Lustre en tôle peinte à 10 bras de lumière. Décor d'arômes. Hauteur : 57 cm - Diamètre : 74 cm environ (Manque sous la base). Provenance : - Collection Madeleine Castaing. - Par descendance. Bilbiographie : Emily Evans Eerdmans, Madeleine Castaing, Paris, Editions du Regard, 2017, reproduit p.72. Un modèle semblant correspondre à notre lustre est photographiée au plafond d'une chambre d'amis de la propriété de Lèves.