Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Très important et magnifique tapis GHOUM en soie, (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 620 x 420cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 560 000 nœuds dans un mètre carré. Sur un champ beige rosé, est disposé un pavage, composé d’une multitude de médaillons à cadres « moulurés » vieil or, polylobés. Les médaillons sont ivoire à décor de bouquet fleuri multicolore. Ils sont intercalés d’entrelacs « moulurés » à ornementations florales. Deux contre bordures vieil or à treillage brique à fleurettes stylisées ivoire, surlignées de huit bandes ivoire et bleutées à guirlandes de fleurs, encadrent la bordure principale, beige rosé, orné de branches feuillues ondulantes supportant de majestueuses compositions florales ivoire, ressortant au milieu de tiges fleuries en polychromie. Galon extérieur vieil or à pions d’échec. Rarissime dimension de palais et très grande distinction. Bibliographie : - Tapis de R. BECHIRIAN pages 165, 167 - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 181, 182, 183