Lot n° 62

Résultat :
Estimation :

Henry De Montherlant (1895-1972) illustré par Kees Van Dongen (1877-1968) Les Lépreuses - 1947 Paris, Gallimard NRF In-folio (33,5×25,8cm), en ff., couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l’éditeur. 26 lithographies de Kees Van Dongen, dont 1 en couverture Tirage à 390 ex. Un des 342 ex. sur papier vélin BFK Rives (n°81) Bibliographie : J. Juffermans et fils, Kees van Dongen: The Graphic Work, n°JB 11