Henry De Montherlant (1895-1972) illustré par... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
Henry De Montherlant (1895-1972)
illustré par Kees Van Dongen (1877-1968)
Les Lépreuses - 1947
Paris, Gallimard NRF
In-folio (33,5×25,8cm), en ff., couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l’éditeur.
26 lithographies de Kees Van Dongen, dont 1 en couverture
Tirage à 390 ex. Un des 342 ex. sur papier vélin BFK Rives (n°81)
Bibliographie : J. Juffermans et fils, Kees van Dongen: The Graphic Work, n°JB 11