Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

Grand bureau plat aux guerriers antiques en satiné et bois de violette, de forme mouvementée, le plateau contourné reposant sur une ceinture à retrait central ouvrant à trois tiroirs à encadrements et entrées de serrure de bronze doré ajourées, avec des masques féminins sur les côtés, les bustes de guerrier surmontant des pieds cambrés terminés par des griffes. D’après le modèle de Charles Cressent dont un exemplaire est conservé au Palais de l’Elysée à Paris. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle. H. : 80 cm, L. : 190 cm, P. : 102 cm Ce bureau plat s’inspire directement d’un chef d’œuvre du mobilier français du XVIIIe siècle réalisé par l’ébéniste Charles Cressent vers 1740 dont un exemplaire est aujourd’hui conservé à la Fondation Gulbenkian à Lisbonne, un second appartient aujourd’hui aux collections du palais de l’Elysée à Paris. Certaines copies répertoriées ont été réalisées par Henry Dasson et sont datées de 1868.