Lot n° 112

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Vase en porcelaine de forme dite "en queue de phénix", à base cintrée, épaule renflée et col évasé à l'ouverture comportant un anneau mediant en léger relief, présentant un décor de scènes animées dans des réserves sur la panse, sur un fond bleu de rinceaux de lotus. Une marque apocryphe Kangxi à quatre caractères sous la base. Hauteur : 46 cm (restaurations au col)