Clair de lune sur le lac de Saint Moritz (1922)
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Encadré.
H. 74 x L. 101 cm.
Provenance
Collection privée française depuis 1980.
Historique
“Maître du paysage”, “magicien de la lumière”, les qualificatifs ne manquent pas pour définir l’oeuvre d’Ivan Choultsé. Ce paysage glacé du lac de Saint Moritz, réfléchissant les rayons de la lune, a été peint dans la vallée de l’Engadine, située dans le canton des Grisons en Suisse, où Ivan Choultsé séjourne entre 1917 et 1919. La beauté immaculée des paysages qui s’offrent à lui inspire un important pan de sa production. Avec ces lueurs presque mystiques, il s’illustre ici avec brio dans le paysage nocturne.