Lot n° 220

Estimation :

LE CORBUSIER JEANNERET (Pierre). L'Architecture vivante. Publié sous la direction de Jean Badovici. Paris, Albert Morancé, 1923-1933. 21 vol. in-4 en feuilles, chacun sous étui cartonné à ruban titré de l'édition. Collection complète de cette revue consacrée à l'architecture dans tous les pays, à laquelle ont collaboré les plus grands architectes et artistes de l'époque, notamment Le Corbusier, Van Doesburg, Mallet-Stevens, Gropius, Perret, Léger, Taut, Elie Faure, Jourdain, Eileen Grey, Malevitch, Rietveld, Hittorff, Max Taut. Chaque volume illustré de 50 planches dont certaines en couleurs, notamment rehaussées au pochoir, hormis les numéros 1929 II contenant 59 planches, 1933 I contenant 45 planches et 1933 II contenant 49 planches. Rarissime collection complète de cette emblématique revue à laquelle il manque seulement une planche sur les 1054 requises, et quelques feuillets de texte. Les volumes 1923 en triple (dont un incomplet de 4 planches) 1926 I et 1929 II en double. (certains volumes non coupés, usures aux chemises, celle du 1933 I remplacé par 1932 I, textes et planches quasiment exempt de défauts, infimes rousseurs sur deux exemplaires, déchirures en marge de la planche 35 du 1926 II. Manquent la planche 9 du 1930 I, les feuillets de texte 33 à 40 du 1927 II, 1 à 4 du 1930 II, 17 à la table des matières du 1931 I et la table des matières du 1933 I)