Lot n° 317

Tintin Hergé

Estimation :

Cantabella Carmen/Shunga illustrant Tintin et une femme japonaise. Lithographie éditée par l'institut français des arts en 2022 à l'occasion de l'exposition de l'artiste à Bruxelles. Signé et n°/10 ex. 50 X 50 cm Cantabella (1977) est une femme peintre avec une prédilection pour le figuratif, le pop art, les nus, le classique et la BD L’artiste : « Le conflit entre le privé et le public est souvent présent dans mes œuvres, utilisant le nu, l’histoire, l’enfance ou la violence, par exemple, comme arguments de réflexion. Mes compositions partent toujours de plates-formes classiques, d’une iconographie qui révise et actualise, d’un jugement sur la modernité. Mon travail pratique la distorsion, en essayant de montrer de manière ironique les sous-réalités sociales et politiques de notre époque. J’essaie de documenter et de mettre en lumière les défauts de notre époque. »