Lot n° 76

Keith Haring Pop Art

Estimation :

Keith Haring/Œuvre originale. Dessin illustrant des personnages dansant dans un cœur. Signé et daté 1989. Feutre noir et rouge sur papier brillant. TBE+ bords du papier légèrement jaunis. 27 X 24 cm Ce dessin fût réalisé durant le passage de l'artiste à Pise en Italie durant l'été de 1989, pour la réalisation d'une fresque "Tuttomondo" en collaboration avec les étudiants de l'académie d'art de la ville. Il s'agit sans dout de l'une de ses dernière réalisations avant son décès... Provenance: - Œuvre acquise auprès de l'artiste en 1989 à Pise (IT) par le collectionneur/marchand d'art Quinto Urbano (1933-1997). - Acquisition en 2004 auprès de la famille du collectionneur. Certificat de provenance inclus avec l'œuvre.