Andy Warhol/Œuvre originale. Dessin illustrant un revolver Colt 38 avec une balle. Signé, daté et dédicacé "To Urb love". Crayon bleu sur papier vers 1977. Pièce de collection rare. TBE+. 24 X 17 cm
Provenance:
- Œuvre acquise sur commande auprès de l'artiste en 1977 à NY par le collectionneur/marchand d'art Quinto Urbano (1933-1997).
- Acquisition en 2005 auprès de la famille du collectionneur. Certificat de provenance inclus avec l'œuvre.