Lot n° 283

Estimation :

Partie de ménagère en vermeil et argent à manche richement travaillé à décor en relief de cornes d'abondance, caducée et guirlandes florales, la spatule chiffrée "SC", poinçon Minerve, M.O. HENIN & CIE comprenant: - 17 fourchettes, Poids: 1431 gr - 17 couteaux, Poids: 1354,5 gr - 17 cuillères à soupe, Poids: 1430,6 gr - 17 couteaux à fromages, Poids: 794,2 gr - 17 Fourchettes à entremets, Poids: 806,1 gr - 17 ccouteaux à entremets, Poids: 945,7 gr - 17 cullières à dessert, Poids: 861,5 gr - 17 cuillères à moka, Poids: 460 gr - Couverts à salade, Poids, 215,3 gr - Service à gâteau (3 pièces), Poids: 358,8 gr - 1 cuillère saupoudreuse, Poids: 46,6 gr - 1 cuillère à sauce, Poids: 73,4 gr