Lot n° 276

Estimation :

Sèvres Deux coquetiers en porcelaine tendre du service à perles et barbeaux de la Reine Marie-Antoinette à decor polychrome de semis de barbeaux entre deux galons ornés de perles sur fond vert. Marqués: LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque des peintres Madame Bunel sur l'un et Melle Armand sur l'autre. XVIIIe siècle, 1781. H. 4,3 cm. Commandé en juillet 1781 et certainement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782, lors de l'exposition à Versailles. Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de « Service de la Reine », « Service à Perles pour la Reine », « Service de la Reine à perle et Bordure merde d'oie » ou simplement « Service perles et barbeaux ». Il comprenait 295 pièces, pour un montant de 12. 420 livres, incluant 96 assiettes et 24 à potage valant 30 livres chacune et 24 coquetiers à 9 livres chaque. Le service à perles et barbeaux pourrait avoir été livré pour Trianon où la Reine disposait de deux vastes salles à manger. Une importante partie de ce service était dans les collections de Lord Revelstoke (vente Christie's Londres, 28 juin 1893, lots 373 et 374). Ce même ensemble est à nouveau apparu en vente publique en 1976 (Etude Ader, Palais Galliera, 29 novembre 1976, lot 113 puis Genève, 14 mai 1977, lot 384). C. Baulez, Vers un Retour des Sèvres , Revue du Louvre, décembre 1991, pp. 69-70 et D. Peters, Sevres Plates and Services of the 18th century, 2005, vol. III, n°81-13, pp. 645-646. Pour un coquetier de ce service passé en vente publique, voir la vente Pescheteau-Badin, 11 avril 2011, lot 71.