Lot n° 140

Estimation :

Meissen Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de Chinois dans le style de Höroldt dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés et lustre de Böttger, le déversoir en forme de tête d'oiseau. Marquée en bleu : épées croisées et K.P.M, et en or 81 répété dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1725. H. 12 cm. L. 17 cm. Un très petit éclat à l'intérieur du couvercle