Delft
Paire de boîtes couvertes en faïence en forme d'oiseau posé sur des feuilles, à décor polychrome au naturel.
Marquées : JTP / 22 / 106.
XVIIIe siècle.
H. 12 cm, L. 15 cm.
Un couvercle cassé et restauré, le bec cassé et restauré.
L'autre couvercle avec la queue cassée et restaurée, le bec restauré.
Les deux bases avec des éclats et sautes d'émail restaurés.