Allemagne
Chope cylindrique en faïence à décor polychrome de pains et bretzel dans un écu supporté par deux lions dressés et sous une couronne.
XVIIIe siècle.
Le couvercle en étain.
H. 24 cm.
Une fêlure et éclats.