Caltagirone, Sicile
Albarello cintré en majolique... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Caltagirone, Sicile
Albarello cintré en majolique à décor polychrome d'un portrait de jeune homme en buste dans un médaillon à fond orangé cerné de feuilles de chêne sur fond de rinceaux feuillagés, oves sur le col et la base.
XVIIe siècle.
H. 25,5 cm.
Eclats et fêlures.