Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Italie, Deruta ? Chevrette en faïence à décor polychrome d'armoiries dans un écu cerné de feuilles de chêne et glands, le déversoir en forme de tête de sanglier, l'anse en forme de branches entrelacées, au revers le monogramme B entre des rubans en bleu. XVIIe siècle. H. 30 cm. Restaurations au col et au pied.