Iznik
Deux carreaux de bordure rectangulaires en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome bleu, rouge, turquoise et vert d'oeillets stylisés et palmes sur fond bleu.
XVIe siècle, vers 1575.
24 cm x 14 cm.
Un petit éclat à un angle de chaque carreau, usures d'émail en surface, le revers enduit de plâtre.