Lot n° 307

BROWNE Henriette

Résultat :
Estimation :

Un poète ou les coptes dans la haute Egypte. 1874. Estampe aquarellée figurant deux hommes assis dans un intérieur, dont un est en train d'écrire. H. 24 x 28 cm à vue. Cadré sous verre. Signé et daté en bas à gauche "Htte. Browne 1874". En marge en haut : Exposition universelle de 1878. En marge en bas : Htte. Browne pinx - L'art - Un poete (les coptes dans la Hte Egypte) - Appartient à Mr Bolchow M.P. - Ramus as - Imp. A. Salmon. Henriette Browne [1829-1901] est une peintre et graveuse française reconnue de son temps. Elle fut formée par Charles Chaplin et Émile Perrin. Elle est considérée par l'historiographie comme l'une des pionnières dans la peinture orientaliste et fut reconnue de son temps. Cette gravure semble faire suite à son voyage en Turquie, Syrie et Egypte durant les années 1868 et 1869.