Lot n° 352

Paire d’appliques

Résultat :
Estimation :

à cinq bras de lumière en bronze ciselé et doré à décor de cors de chasse et branchages de chêne formant bras de lumière retenus par un nœud de ruban et une passementerie d’où s’échappent deux pieds de cerf. XIXème siècle H : 82 cm - L : 36 cm Le modèle d'appliques aux cors de chasse est très en vogue à la fin du XVIIIème siècle et sous l’Empire. Deux trumeaux de la salle à manger des retours de chasses à Versailles sont ornés d’appliques de ce type, Claude Galle livre quatre « bras à cors de chasse » pour le Petit Trianon.