/
Lot N° 77 -
Henri MARTIN ( 1860-1943) Sous- bois paysage à la chèvre et terrasse à Marquayrol Huile sur toile double face, non signée 81 x 54 cm Provenance: Descendance de l'artiste. Notre oeuvre est à rapprocher de l'huile sur toile monumentale conservée Henri MARTIN ( 1860-1943)
Sous-...
Henri MARTIN ( 1860-1943)
Sous- bois paysage à la chèvre et terrasse à Marquayrol
Huile sur toile double face, non signée
81 x 54 cm
Provenance: Descendance de l'artiste.
Notre oeuvre est à rapprocher de l'huile sur toile monumentale conservée à la Mairie du XVIe arrondissement de Paris ainsi que de "Bergère cousant dans le pré" vendu par Christie's en 1998.
Nous remercions Mme Destrebecq-Martin de nous avoir confirmé l'attribution, cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste.