BOULGARIS (Avant BULGARI). BOITE A SEL en argent... Lot 147
Résultat :
Estimation :
BOULGARIS (Avant BULGARI). BOITE A SEL en argent en forme d'izba, le toit s'ouvrant, une fenêtre demi-ouverte, escalier latéral, pelouse stylisée, signée. 7 x 9 cm. Poids 152 g. En 1884 Sotirio BULGARI, membre d’une famille d’orfèvres grecs,les Boulgaris, émigre en Italie pour s’installer à Rome et y ouvrir boutique sur la Via Sistina dans laquelle il vend des pièces d’argenterie et des antiquités grecques et sera à l'origine de la fameuse enseigne BULGARI.