Guillaume DENIERE (1815-1901)
Importante pendule à base de forme ovale en bronze doré richement ciselé de feuilles, frises de godrons, cannelures et frises de raie de coeur, contenant le cadran signé DENIERE à Paris et le mouvement. Elle est surmontée d'un groupe allégorique en bronze patiné symbolisant la Victoire sur le Temps (Cronos) signé de DENIERE
Milieu du XIXe
H. : 70 cm ; L. : 60 cm