Lot n° 195

René MAGRITTE.

Estimation :

Les enfants trouvés. Paris, A. C. Mazo & Cie, 1968.
In-plano oblong (60 x 45), sous coffret d’éditeur. Composé de 12 lithographies de Magritte signées dans la plaque et un poème liminaire de SCUTENAIRE. 4 compositions sont inédites spécialement réalisées pour cet ouvrage, les compositions du « Domaine enchanté » sont les reproductions des 8 tableaux de la peinture murale du casino de Knokke. Ouvrage tiré à 350 exemplaires sur grand vélin d’Arches, toutes les lithographies sont justifiées par Fernand Mourlot (exemplaire n°226). Bel exemplaire.