BARRET - ALAIN-FOURNIER, Le Grand Meaulnes. Lithographies... Lot 887
Résultat :
Estimation :
[BARRET] - ALAIN-FOURNIER, Le Grand Meaulnes. Lithographies originales de Gaston Barret, ed. Vialetay, 1965.
In-folio en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales en noir : couverture, frontispice, 6 compositions à double-page, 10 compositions à pleine page, 3 en-têtes et 4 in-texte.
Tirage limité à 311 ex. num. signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci exemplaire d'artiste.
Avec un dessin original de l'illustrateur au fusain, signé avec envoi.
(Qq. rousseurs, boîtage accidenté)
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr