Lot n° 887

Résultat :
Estimation :

[BARRET] - ALAIN-FOURNIER, Le Grand Meaulnes. Lithographies originales de Gaston Barret, ed. Vialetay, 1965. In-folio en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales en noir : couverture, frontispice, 6 compositions à double-page, 10 compositions à pleine page, 3 en-têtes et 4 in-texte. Tirage limité à 311 ex. num. signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci exemplaire d'artiste. Avec un dessin original de l'illustrateur au fusain, signé avec envoi. (Qq. rousseurs, boîtage accidenté) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr