École HOLLANDAISE du XVIIe siècle
Famille de paysans autour du feu
Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu.
24,5 x 33,5 cm
Porte en bas à droite le cachet de la collection Peter Lely (Lugt n° 2093).
Usures, accidents.
École FRANÇAISE du XIXe siècle
Les palefreniers
Plume et encre noire, lavis brun sur papier brun.
24,5 x 19 cm
Au verso, Étude de panthère, plume et encre brune
Porte en bas à droite le cachet de la collection Gustave Soulier (Lugt n° 1215a).
École ITALIENNE vers 1800
Le repos du cavalier
Plume et encre noire et lavis brun.
11,8 x 19,5 cm
École FRANÇAISE du XIXe siècle,
d'après un MAÎTRE ANCIEN
Moines en prières autour d'une croix
Crayon noir sur papier brun.
18,5 x 26,5 cm
Porte en bas à droite un faux cachet Eugène Delacroix.