École HOLLANDAISE du XVIIe siècle,
entourage de REMBRANDT
Trois études d'hommes
Trois dessins sur le même montage, plume et encre brune.
13 x 11,5 ; 5,5 x 5 et 7,5 5 cm
Un porte en bas à gauche une inscription Rembrandt.
Provenance:
Etienne Arago; sa vente, Paris, 4 mai 1892, lots 196 et 197 (comme Rembrandt).
Vente anonyme, Galerie Charpentier, 24v mars 1955, lot 13 (comme Rembrandt).
Bibliographie:
O. Benesch, The Drawings of Rembrandt, Londres, 1973, Vol. II, no. 241A fig. 284, vol. IV, no. 686A fig. 872 et vol. V, no. 1070A fig. 1361.