Lot n° 129

Estimation :

Paire de bougeoirs en argent reposant sur une base moulurée de filets, à contours et arbalètes, la cloche, unie, est gravée de très importantes armoiries comtales. Le fût, à pans, est mouluré de filets, entablements et coquilles. Le binet est ciselé de moulures. Maître-orfèvre Genès Bernard DULAURE, reçu avant 1754. Riom, vers 1760. Hauteur : 25 cm - Poids : 1 400 g