Paire de bougeoirs en argent reposant sur une base moulurée de filets, à contours et arbalètes, la cloche, unie, est gravée de très importantes armoiries comtales. Le fût, à pans, est mouluré de filets, entablements et coquilles. Le binet est ciselé de moulures.
Maître-orfèvre Genès Bernard DULAURE, reçu avant 1754.
Riom, vers 1760.
Hauteur : 25 cm - Poids : 1 400 g