Lot n° 333

Estimation :

RARE ET IMPORTANT SUJET REPRÉSENTANT UN ADORANT - en schiste gris, debout en position d'offrande à sa divinité, tenant une composition de fleurs de lotus dans sa main gauche, vêtu d'un dhoti finement plissé et élégamment drapé sur son épaule, le corps orné de multiples parures, dont un collier à plusieurs anneaux, des bracelets à son bras droit et des boucles d'oreilles, les cheveux attachés sous un turban agrémenté de joyaux, et son visage, paré de l'urna sur le front, portant une moustache et arborant une expression sereine. (Soclé ; sujet partiel avec des manques, notamment au niveau du dos, des mains et des membres inférieurs ; traces d'usures et éclats ; tête resculptée). Gandhara, IIe-IIIe siècles. A FINE AND RARE GRAY SCHIST FIGURE OF A DEVOTEE, GANDHARA, 2ND/3RD CENTURY. DIM. 101,5 CM (39 15/16 IN.) NOTE Cette représentation du dévot est caractéristique de la région du andhara, notamment aux époques de l'empire Kouchan (Ier-IIIe siècle) et légèrement postérieures (IV-Ve siècle). Le Musée des Arts Asiatiques de San Francisco possède notamment deux sculptures de dévots, provenant de la vallée du Swat (n°B67S5 et B60S330), portant une offrande floral identique et présentant les mêmes caractéristiques physiques. Ce type de représentation, au modelé souple et réaliste, avait pour objectif d'animer la ferveur religieuse, le sujet présenté ici étant toutefois plus imposant que les deux exemples muséaux précités (101,5 CM contre respectivement 59,7 et 45,7 CM). Provenance Collection particulière. Galerie Christophe Hioco, Biennale des antiquaires, 2012. Vente Christie's New-York, 21 mars 2008, lot 565. : - -2012 Christophe Hioco -2008 3 21 565