Lot n° 269

Estimation :

* LÊ PHÔ (1907-2001) Jeune femme et enfant au bouquet de fleurs Huile sur isorel, signée en bas à droite. (Petits accidents). 61 X 37,5 CM (24 X 14 3/4 IN.) Provenance Collection d'un ancien diplomate vietnamien. NOTE Descendant d'une famille de mandarins, Lê Phô était le fils du dernier vice-roi du Tonkin. A l'instar de plusieurs artistes vietnamiens devenus ensuite célèbres, il étudie à l'École des beaux-arts de l'Indochine à Hanoï, dès sa fondation, en 1925, où ses deux principaux maîtres furent les peintres français Victor Tardieu et Joseph Inguimberty. Il fit partie de la première promotion de l'école (1925-1930) où il enseigna ensuite, dès 1933, après un premier voyage de deux ans en France, tout en réalisant des commandes pour l'empereur Bao Dai et son palais de Hué. Il retourne en France en 1937 pour s'installer définitivement à Paris où sa carrière continuera à s'épanouir. Notre tableau reprend deux des thèmes chers à l'artiste, la maternité et les fleurs, traités dans des teintes lumineuses où dominent des dégradés de jaunes rehaussés de touches rouges et vertes.