IMPORTANT SCEPTRE RUYI en jade néphrite céladon,... Lot 205
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT SCEPTRE RUYI en jade néphrite céladon, la tête ornée d'un phénix évoluant au-dessus de pêches de longévité, la partie centrale sculptée de citrons digités dits "mains de Bouddha", la partie inférieure ornée de grenades. (Accident, tête à recoller. Rayures). Chine, XVIIIe siècle. A LARGE JADE RUYI SCEPTER, CHINA, 18TH CENTURY. LONG. 51 CM (20 1/16 IN.)