VASE HUAGU à panse quadrilobée se terminant par un col floriforme, en porcelaine à glaçure flammée rouge avec tonalités lavande et bleu ciel. Marque Qianlong en zhuanshu sur la base. (Éclat au niveau du col). Chine, marque et époque Qianlong (1735-1796). AN FLAMBÉ-GLAZED HUAGU SHAPED PORCELAIN VASE, CHINA, QIANLONG INCISED SEAL MARK AND PERIOD. HAUT. 26,5 CM (10 7/16 IN.) NOTE Un modèle similaire se trouve au Musée National de Tokyo. À rapprocher Modèles vendus chez Sotheby's Londres, 15 mai 2017, et Christie's Hong-Kong, 4 octobre 2018.