BEMBE/BWENDE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 193
Résultat :
Estimation :
Bois, faïence, reste de textile.
Statue en buste à fonction magique, les yeux sertis de morceaux de faïence.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 34 cm.
Légères érosions.
Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.