Lot n° 193

Résultat :
Estimation :

BEMBE/BWENDE, République Démocratique du Congo. Bois, faïence, reste de textile. Statue en buste à fonction magique, les yeux sertis de morceaux de faïence. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 34 cm. Légères érosions. Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.