Lot n° 2

Estimation :

REGIONS - BOURGOGNE - COTES D'OR - DIJON - VENTES DES BIENS NATIONAUX - DISPERSION DE L'ABBAYE DE CLUNY - CANTON DE GEVREY 3 pièces imprimées avec cachets et ajouts manuscrits, de 1808. Du canton et commune de Gevrey. Département de la Côte d'or. Vente de Biens nationaux Provenant de LA CI-DEVANS ABBAYE DE CLUNY Procès-verbaux des ventes aux enchères organisées le 30 mai 1808 pour la dispersion de possessions de l'abbaye et de l'évêché On joint : MANUSCRIT. Déclaration d'arpentage. 29 juin 1784. En cahier, cousu, petit in-4, 17 ff. recto-verso. Cachets, pliure centrale, tâches et petits trous. Du domaine de Monsieur de Cotheres situé sur les (..) de Saint Philibert en Gevray Par Jeanne Monvallieu veuve de Jacques Rousseau ; Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.