Pierre de BELAY (1890-1947).
Pêcheurs assis sur... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Pierre de BELAY (1890-1947).
Pêcheurs assis sur le quai.
Huile sur carton signée et datée 28 en bas à droite.
Haut. : 50 cm - Larg. : 61 cm
Pierre de Belay se singularise par une peinture aux couleurs et compositions inspirées tant par l'imagerie populaire que par les mouvements d'avant-garde contemporains. Il dépeint sa Bretagne natale, des portraits de notables et des scènes de vie du marché, du port et du centre ville de Quimper.