Joachim WEINGART (1895-1945).
Femme à la guitare.
Huile sur toile signée en haut à gauche (manques dans les angles).
Haut. : 80,5 cm - Larg. : 65 cm
Joachim Weingart, peintre juif originaire d'Autriche-Hongrie, s'installe dans le quartier de Montparnasse, faisant partie des peintres de l'Ecole de Paris, et produit une peinture expressionniste.