Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923).
Amoureux sur un banc.
Eau-forte, aquatinte et vernis mou sur zinc en noir bistre. Épreuve signée en bas à droite, dédicacée « à ma bonne Berthe » avec des mentions concernant le tirage (jaunie et oxydée, bords tendus).
Dimensions : Sujet : Haut. : 34,6 cm - Larg. : 50 cm - Feuillet : Haut. : 44 cm - Larg. : 61,5 cm
(E. de Crauzat 71)
Provenance : Madame Berthe Breton qui a été employée chez M. Steinlen puis par descendance.
Expert : madame Sylvie COLLIGNON