Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923).
Chemineau... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Chemineau traversant un village endormi.
Eau-forte, aquatinte et vernis mou sur zinc. Épreuve annotée en bas à gauche, dédicacée et signée en bas à droite sur la partie imprimée (insolée, marques sur les marges, petits manques dans la marge inférieure. Bords tendus).
Dimensions : Sujet : Haut. : 35,2 cm - Larg. : 50,5 cm - Feuillet : Haut. : 43 cm - Larg. : 61cm
Provenance : Madame Berthe Breton qui a été employée chez M. Steinlen puis par descendance.
Expert : madame Sylvie COLLIGNON