Paul JOUVE 1878-1973
Fafa - circa 1900
Pastel sur toile
Signé en bas à gauche
Titré en haut à droite
52 x 46 cm
Provenance :
Famille de l’artiste
Collection privée, Paris
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit et référencé p.25
Historique :
Paul Jouve a souvent peint les animaux domestiques de son entourage. Fafa fait
partie de l’un d’entre eux, à cette seule occasion, il utilisera le pastel sur toile qui restera, à ce jour, la seule œuvre au pastel de l’artiste.
A pastel on canvas “Fafa” by Paul Jouve, signed - circa 1900
20.47 x 18.11 in.