Attribué à Jean-Baptiste DESHAYS (1729 - 1765)
Figures... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Figures d'apôtres
Toile
64,5 x 52,5 cm
Accidents et restaurations
Notre tableau peut être rapproché des figures d'homme barbu apparaissant au
milieu à gauche dans le Mariage de la sainte Viergeconservé à la Collégiale
Saint Pierre de Douai (voir A. Bancel, Jean-Baptiste Deshays, Paris, 2008, n°
P122, reproduit).