Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jean-Baptiste DESHAYS (1729 - 1765) Figures d'apôtres Toile 64,5 x 52,5 cm Accidents et restaurations Notre tableau peut être rapproché des figures d'homme barbu apparaissant au milieu à gauche dans le Mariage de la sainte Viergeconservé à la Collégiale Saint Pierre de Douai (voir A. Bancel, Jean-Baptiste Deshays, Paris, 2008, n° P122, reproduit).