Nicolaes BERCHEM
(Haarlem vers 1621 - Amsterdam... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Nicolaes BERCHEM
(Haarlem vers 1621 - Amsterdam 1683)
Paysage avec Ruth et Booz
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
32 x 43,5 cm
Signé et daté en bas à droite N Berchem 1647
Provenance : Probablement collection J. van der Hulk, Dordrecht ;
Probablement vente Lord Northwick, Chettenham, Thirlestaine House, 26 juillet 1859, n° 275 ;
Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès, 14 juin 1981, n° 45, reproduit (Comme Attribué à).
Bibliographie : C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und Kritisches Verzeichnis der Werke des hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Cambridge,
1976, vol. 9, n° 265.
Notre tableau est caractéristique des débuts de l’artiste par sa palette monochrome jouant sur les bruns. Nicolaes Berchem se forme chez Jan van Goyen et également
Jan Baptiste Weenix qui lui transmettra son goût pour le paysage italianisant.
Il existe une autre version de notre tableau conservé au Rijksmuseum d’Amsterdam (Toile, 109 x 136 cm ; voir C. Hofstede de Groot, Op. cité supra, n° 10).
Notre tableau peut également être rapproché du Paysage aux lavandières, bergers et troupeauqui figurait à la vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 22 mars 1996
(Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud), n° 60, reproduit en couleur (Panneau parqueté, 48 x 65 cm, signé et daté 1643).